Белорусская сторона находится на стадии переговоров об облегчении визового режима и отмене виз с пятнадцатью государствами
В своем интервью на телевидении Владимир Макей сообщил, что наше государство занимается переговорами с 15 странами об облегчении визового режима.
К информации, с 1 июля начало действовать безвизовое соглашение с Турцией, с 5 – с Монголией, а в июне заключен договор с Эквадором.
На данный момент ведется обсуждение об отмене виз с 15 странами, подчеркнул Владимир Макей. Данная деятельность направление на реализацию послания президента белорусам в 2013 году, суть которого заключалась в том, чтобы завести деловые отношения с интересными для Беларуси партнерами и предоставить свободу перемещения наших граждан.
В процессе обсуждения отношений с Евросюзом уже осуществлены первичные соглашения для упрощения визового режима и реадмиссии. Произошел обмен мнениями по данному вопросу, и предстоят дальнейшие дискуссии.
Руководитель внешнеполитического учреждения подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии отношений с Евросоюзом, так как они полезны для граждан нашего общества. Их развитие ожидается на равноправии и отсутствии дискриминации как это произошло у Евросоюза с другими странами.
Назад